sicilian_cup_01_1.jpg

RECORD INFRANTI

Ha preso il via la Polini Sicilian Cup in abbinamento alla prova d’apertura del Trofeo Trinacria Racing Cup 2013 con due gare ricche di emozioni nelle quali i tre piloti del Team Polini Scooter hanno stabilito i nuovi tempi record della pista di Racalmuto.

GARA 1: SUL BAGNATO SI MESCOLANO LE CARTE

Grande spettacolo fino all’arrivo per Gara 1 disputata nel tardo pomeriggio di sabato su un insidiosissimo asfalto bagnato dopo un violento acquazzone anche se tutti i piloti scelgono di prendere il via utilizzando pneumatici da asciutto. Tiraferri prende subito il comando resistendo agli attacchi dei velocissimi siciliani Marco Di Palma e Carlo Sturniolo che devono però lasciare il passo Filippo Corsi.

sicilian_cup_01_2.jpg

GARA 2: TEMPI RECORD PER I PILOTI DEL TEAM POLINI
Tempi record per tutti gli otto giri. Matteo Tiraferri, infatti, ha abbassato di oltre 2 secondi le migliori prestazioni dei piloti che partecipano ad altri campionati scooter organizzati sulla pista siciliana girando costantemente sul passo di 1’18” con uno straordinaria tornata in 1’17”355. Ottime prestazioni anche per Filippo Corsi autore di ben due giri record in 1’17”964 e 1’17”715 ed i restanti sempre sull’1’18”. Stesse prestazioni anche per il giovane Nicolò Castellini con un 1’17”648 al sesto giro e gli passaggi sul passo di 1’18”. A salire sul podio sono stati tutti i piloti siciliani presenti alla gara per la scelta del Team Polini di gareggiare giustamente fuori classifica.

ORGANIZZAZIONE E PASSIONE
Ottima l’organizzazione dello staff di Moto e Passione di Feliciano Mastrangioli, promotore del Trofeo Trinacria Racing Cup 2013 e della direzione gara di Dario Mangiameli, che ha gestito la manifestazione con competenza rispettando orari e programmi.
Info: Mastrangioli Feliciano
Tel. 348 4141894
email: felicemst@libero.it

sicilian_cup_01_3.jpg

CLASSIFICHE
GARA 1

1. Tiraferri; 2. Corsi; 3. Di Palma (classe, 2T Special); 4. Sturniolo; 5. Mannino (classe, 2T Special); 6. Nicastro; 7. Castellini; 8. Marino; 9. Bova (classe, 2T Special); 10. Saimbene; 11. Catalano; 12. Ricciolini.

GARA 2

1. Tiraferri; 2. Corsi; 3. Castellini; 4. Sturniolo; 5. Nicastro; 6. Di Palma (classe, 2T Special); 7. Mannino (classe, 2T Special); 8. Ricciolini; 9. Bova (classe, 2T Special); 10. Marino; 11. Catalano.

IN CAMPIONATO
Classe Scooter:
1. Sturniolo punti 50; 2. Nicastro 40; 3. Marino 29; 4. Ricciolini 26; 5. Catalano 22; 6. Saimbene 13.
Classe 2T Special:
1. Di Palma punti 50; 2. Mannino 40; 3. Bova 32.